• 23-07-2013
  • 28288
  • 0
 +2 

Категория: Статьи

Самые-самые в мире растений

Удивительное дерево вельвичия. У вельвичии мирабилис всего только два листа, но ее возраст может быть и более 100 лет. Листья этого долгожителя достигают 5-8 см за год, а самые крупные из них до 8,2х2 м.

У пальмы раффия имеются самые крупные листья в мире. Они могут достигать 20 м, превосходя по своим размерам все известные породы деревьев на планете.


Самое маленькое из цветущих растений.
Плавучая ряска - волффиа аррхиза - самое крошечное на земле цветущее растение. Размер листочков его составляет около 0,5-1,2 мм в диаметре.

Самые большие корни.
Самые длинные корни ботаники обнаружили у дикого фикуса, растущего в Южной Африке. Они достигают в длину 120 м.

Первое в мире растение-космонавт.
Самое первое растение, которое зацвело и даже дало семена в космосе, где, как известно, отсутствует гравитация, - арабидопсис. Он живёт всего лишь 40 дней, выращен был на борту российской космической станции "Салют-7"в 1982 г.

Самое крупное живое создание на земле.
Самое крупное живое растение на нашей планете - гигантская секвойя, произрастающая в Калифорнии и носящая имя "генерал Шерман". Они достигает в высоту 83 метра, окружность ствола растения - 24,1 м. Древесины от этого гиганта могло бы хватить более чем на 40 одноэтажных домов или на 5 миллиардов спичек.

Самое большое розовое дерево в мире.
Розовое дерево, или "приют леди" из Тамбтауна, (штат Аризона), имеет свой ствол до 101 см в толщину и 2,74 м в высоту, занимая собой площадь около 499 кв.м. Его как бы поддерживают более 68 опор, а под его ветвями можно разместить больше 150 человек.

Самое древнее на нашей земле растение, дающее семена.
Предки гингко, или адиантума, произрастали на территории нынешнего Китая более 180 миллионов лет назад. Тогда, во времена Юрского периода, Земля наша была заселена динозаврами. Дошедшее до наших дней древнейшее дерево гингко сейчас выглядит почти так же, как и его древние предки.

Самое крупное водное растение.
Гигантская водяная лилия, живущая на Амазонке, - это самое большое водное растение в мире. Листья её достигают 2 м, способны спокойно выдержать на себе ребенка. Прочные жёсткие ребра под листьями позволяют им держаться на плаву.

Наиболее и наименее питательные плоды.
Самый питательный на земле плод - это авокадо. В нём содержится более741 калорий на фунт его съедобной массы. А наименее питательный овощ - огурец, содержащий всего около 73 калорий.

Самые выносливые семена.
Возраст семян арктического люпина, который был найден в вечной мерзлоте около канадского побережья Юкона, составляет 10 - 15 тыс. лет. Однако, некоторые из этих семян принялись, дав хорошие всходы, на одном из них даже распустились цветы.

Растение, которое цветёт реже всех.
Редко встречающееся растение - это пуйя раймондии, которая растёт сейчас в Андах, начинает цвести только лишь в возрасте 150 лет и вскоре погибает после цветения.

Самое древнее живое создание на Земле.
Специалисты предполагают, что возраст одного из лишайников в Антарктиде достигает более 10 тыс. лет. "Нежный" возраст других лишайников с Аляски - 9 тыс. лет. За 100 лет они достигают в высоту не более 3,4 мм.

Самые крупные фрукты и овощи.
Взгляните, пожалуйста, на размеры некоторых особо крупных овощей и фруктов, выращенных когда-то человеком:

Капуста кочанная - 51,8 кг.
Капуста цветная - 23,9 кг.
Помидоры - 1,9 кг.
Тыква - 171,4 кг.
Гриб-зонт - 190 см (по окружности шляпки).
Лимон - 2,65 кг.
Ананас - 7,5 кг.
Дыня - 40,8 кг.

Серию «Самые-самые в мире растений» из передачи Статьи вы можете посмотреть на российском канале Discovery Channel.

Понравился материал? - Поделись с друзьями:


Другие выпуски


Комментарии

Оставить комментарий